среда, 18 января 2012 г.

James Brown Is Dead

В сентябре ’91-года Джеймс Браун был заживо похоронен. Случилось это с подачи двух голландских продюсеров - L.A. Style. Их бескомпромиссный техно боевик "James Brown Is Dead” разошелся невероятным тиражом в 2000000 копий. Релиз с провокационным названием и безликим дизайном стал первым техно треком, оказавшимся в таблоиде Billboard Hot 100.
L.A. Style отправились в тур по всему миру, дав музыкальным критикам отличный повод для размышлений. Как и следовало ожидать, голландцев обвинили в коммерцилизации танцевальной сцены. Любопытно, но именно в это же время Mixmag обмолвился, что сингл The Prodigy “Charly” убил рейв. Деррик Мэй, который знает, что такое хорошо, а что такое плохо, заявил: «Такая музыка в конечном счете разрушит техно сцену: люди будут слушать этот рейверский мусор, а не техно».
Прав ли был Деррик? По сути версия трека James Brown Is Dead (Rap 12 Inch Version) подготовила почву для успеха 2 Unlimited со всеми вытекающими евродэнс-последствиями, но с другой стороны (Original Mix) послужил толчком для развития техно с большим градусом жесткости. Истина всегда где-то посередине.



Комментариев нет:

Отправить комментарий